Rodada define confrontos das semifinais

Publicado em: 15 DE OUTUBRO

Rodada define confrontos das semifinais
A Superliga C está sendo disputada em Natal (RN) (Créditos: Divulgação/FRNV)

Os confrontos das semifinais da etapa de Natal (RN) da Superliga C masculina de vôlei estão definidos. O Vôlei UNIP/Fortaleza (CE) terá pela frente o Clube do Vôlei Multisports (CE) enquanto o Unimed/Aero (RN), equipe anfitriã, jogará com o Sport Club do Recife (PE). A equipe que ficar com o título garantirá vaga na próxima edição da Superliga B.

Os confrontos das semifinais serão disputados neste sexta-feira (16.10) com transmissão ao vivo do Canal Vôlei Brasil (https://canalvoleibrasil.cbv.com.br/). O Vôlei UNIP/Fortaleza jogará com o Clube do Vôlei Multisports, às 17h, e na sequência, às 19h, o Unimed/Aero terá pela frente o Sport Club Recife.

No primeiro confronto desta quinta-feira (15.10), o Vôlei UNIP/Fortaleza garantiu o primeiro lugar no grupo B ao superar o Desportivo Rio Grande-APAB (RN) por 3 sets a 0 (25/20, 25/19 e 25/14). Logo depois, o Sport Club do Recife se manteve vivo na competição ao levar a melhor no clássico contra o Santa Cruz Vôlei Clube (PE), de virada, por 3 sets a 2 (25/27, 27/29, 25/19, 25/19 e 17/15).

No último jogo do dia, o Unimed/Aero manteve a invencibilidade e confirmou o primeiro lugar no grupo A ao vencer o Clube do Vôlei Multisports (PE) por 3 sets a 0 (25/15, 25/15 e 25/23).

O Unimed/Aero (RN) estava na chave A ao lado do Clube do Vôlei Multisports (CE) e Nosso Clube/SRV (PE). A chave B foi composta pelo Vôlei Unip/Fortaleza (CE), Desportivo Rio Grande-APAB (RN), Sport Club do Recife (PE) e Santa Cruz Vôlei Clube (PE). Os times jogaram entre si nas chaves, com os dois melhores em cada se classificando para a semifinal. O campeão do grupo garante acesso à divisão seguinte.

GRUPO 3 – NATAL (RN)

Chave A – Unimed/Aero (RN), Clube do Vôlei Multisports (CE) e Nosso Clube/SRV (PE)

Chave B – Desportivo Rio Grande-APAB (RN), Vôlei UNIP/Fortaleza (CE), Sport Club do Recife (PE) e Santa Cruz Vôlei Clube (PE)

TABELA

PRIMEIRA RODADA – 13.10 (TERÇA-FEIRA)

Jogo 01 – Vôlei UNIP/Fortaleza (CE) 3 x 0 Sport Club do Recife (PE) (25/22, 25/22 e 25/21)

Jogo 02 – Desportivo Rio Grande-APAB (RN) 2 x 3 Santa Cruz Vôlei Clube (PE) (25/22, 25/21, 19/25, 19/25 e 8/15)

Jogo 03 – Clube do Vôlei Multisports (CE) 3 x 0 Nosso Clube/SRV (PE) (25/18, 28/26 e 25/23)

SEGUNDA RODADA – 14.10 (QUARTA-FEIRA)

Jogo 04 – Santa Cruz Vôlei Clube (PE) 0 x 3 Vôlei UNIP/Fortaleza (CE) (26/28, 09/25 e 25/27)

Jogo 05 – Sport Club do Recife (PE) 3 x 0 Desportivo Rio Grande-APAB (RN) (25/17, 25/13 e 25/18)

Jogo 06 – Unimed/Aero (RN) 3 x 0 Nosso Clube/SRV (PE) (25/16, 25/17 e 25/21)

TERCEIRA RODADA – 15.10 (QUINTA-FEIRA)

Jogo 07 – Vôlei UNIP/Fortaleza (CE) 3 x 0 Desportivo Rio Grande-APAB (RN) (25/20, 25/19 e 25/14)

Jogo 08 – Sport Club do Recife (PE) 3 x 2 Santa Cruz Vôlei Clube (PE) (25/27, 27/29, 25/19, 25/19 e 17/15)

Jogo 09 – Unimed/Aero (RN) 3 x 0 Clube do Vôlei Multisports (PE) (25/15, 25/15 e 25/23)

SEMIFINAIS – 16.10 (SEXTA-FEIRA)

Jogo 10 – Vôlei UNIP/Fortaleza (CE) x Clube do Vôlei Multisports (PE)  – às 17h

Jogo 11 – Unimed/Aero (RN) x Sport Club do Recife (PE) – às 19h

FINAL – 17.10 (SÁBADO)

Jogo 12 – Vencedor jogo 10 x Vencedor jogo 11 – às 16h

O Banco do Brasil é o patrocinador oficial do voleibol brasileiro


Banco do Brasil

PATROCINADOR OFICIAL

Parceiros Oficiais